island:修订间差异
来自INFWiki
更多操作
小无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
''' | ==【简介】== | ||
'''island为原版生存类服务器,是INF下属服务器之一。''' | |||
'''本子服务器旨在以建设世界、休闲养老为主要玩法,为对Minecraft生存感兴趣的玩家提供一个舒适、和谐、安全的多人生存服务器平台。同时,我们期望在此处可以为更多乐意与其他人和谐相处的玩家提供舒适的环境,并结交志同道合的伙伴。在此处所有人可以通过持续长久的发展与建设,在原版生存世界中建设属于自己的村落、小镇、城邦乃至宏伟的国度,亦或研究各类机械以造福其他玩家。''' | |||
== | == 【客户端模组】 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+因服务器定义为原版生存类服务器,故模组的添加旨在与优化游戏体验,增强游戏乐趣,在最大限度上不干扰原版生存内的游戏特性。 | |||
!'''[特性描述]''' | |||
!'''[备注]''' | |||
|- | |||
|使用剪刀旋转红石元件方块 | |||
| | |||
|- | |||
|允许活塞推动紫水晶母岩 | |||
| | |||
|- | |||
|允许玩家在潜行状态下手持木棍对盔甲架按下使用键切换盔甲架手臂的显示状态 | |||
| | |||
|- | |||
|允许鸡蛋和雪球击退玩家 | |||
| | |||
|- | |||
|指定空潜影盒的最大堆叠数量。最大堆叠数为 64 。 | |||
|空潜影盒在作为掉落物和被玩家捡起时自动堆叠,如果玩家安装了支持的模组也可以在背包内手动堆叠。为了不破坏机器,空潜影盒不会在漏斗内被堆叠,并且堆叠的空潜影盒会在漏斗运行时被分开。 | |||
|- | |||
|开启生电模式。开启后部分 Paper 修改将被禁用 | |||
| | |||
|- | |||
|阻止由于更新抑制导致的崩溃。 | |||
| | |||
|- | |||
|在靴子拥有摔落缓冲魔咒时不会导致耕地被退化为泥土。 | |||
| | |||
|- | |||
|允许手持方块的末影人自然消失。 | |||
| | |||
|- | |||
|是否在创造模式下飞行时禁用碰撞箱。 | |||
|此功能需要启用settings.protocol.leaves-carpet-support。 且需要客户端安装 Carpet Mod。 | |||
|- | |||
|允许对雪或雪块使用锹时减少雪层并掉落雪球。 | |||
| | |||
|- | |||
|在物品栏中无箭矢时仍可使用拥有无限魔咒的弓,就像自身处于创造模式一样。 | |||
| | |||
|- | |||
|当蜘蛛骑士被击杀时掉落附魔金苹果的概率。设置为 -1.0 以禁用此功能。 | |||
|设置成0.1% | |||
|- | |||
|使得在主世界且 Y < 0 时,熔岩流在水平方向或上方触碰水源或水流时将会变为深板岩圆石而不是普通圆石,在非水平方向上将变成深板岩而不是石头。 | |||
| | |||
|- | |||
|守卫者在被闪电束击中后转化为远古守卫者。 | |||
| | |||
|- | |||
|允许使用骨粉催熟珊瑚类植物。 | |||
| | |||
|- | |||
|投影协议 | |||
| | |||
|- | |||
|pca协议 | |||
| | |||
|- | |||
|苹果皮协议 | |||
| | |||
|- | |||
|minihud协议 | |||
| | |||
|- | |||
|jade协议 | |||
| | |||
|- | |||
|精准放置协议 | |||
| | |||
|- | |||
|xaero地图协议 | |||
| | |||
|- | |||
|carpet协议 | |||
| | |||
|- | |||
|Litematica Server Paster | |||
| | |||
|- | |||
|rei协议 | |||
| | |||
|- | |||
|聊天头像协议 | |||
| | |||
|- | |||
|禁用实体破坏门 | |||
| | |||
|- | |||
|闪电不会引起火焰 | |||
| | |||
|- | |||
|禁用凋灵爆炸 | |||
|不能禁用凋灵自身破坏方块,不影响黑曜石机 | |||
|- | |||
|使用重建爆炸破坏方块替代取消生物爆炸 | |||
| | |||
|- | |||
|玩家可以通过加载资源包获得本地翻译 | |||
| | |||
|- | |||
|隐藏玩家没有权限的命令 | |||
| | |||
|- | |||
|如果玩家破坏了头颅仓库的头颅,头颅名称会被命名为仓库中对应名称 | |||
| | |||
|- | |||
|允许在相关菜单中加载玩家头部。禁用此功能将使所有玩家头部显示为 Steve 皮肤 | |||
| | |||
|- | |||
|在玩家破坏有战利品表的方块时提示,但玩家仍可以破坏 | |||
| | |||
|- | |||
|50%比例的玩家睡觉可以跳过夜晚 | |||
| | |||
|- | |||
|右键收割 | |||
| | |||
|- | |||
|周围按钮按下时整理箱子 | |||
| | |||
|- | |||
|/finditem 找到附近容器中的特定物品 | |||
| | |||
|- | |||
|/heads 打开头颅仓库,使用指定物品购买头颅 | |||
| | |||
|- | |||
|双开门 | |||
| | |||
|- | |||
|可以在特定方块上走得更快,可配置村民或敌对生物是否也能被加速 | |||
|在草径上走的更快 | |||
|- | |||
|剪刀右键展示框使其隐形 | |||
|并没有夸克穿过展示框右键箱子的功能,只是隐形 | |||
|- | |||
|空桶右键小史莱姆获得史莱姆桶,会在有史莱姆区块的地方获得动态材质 | |||
| | |||
|- | |||
|解锁所有配方 | |||
| | |||
|- | |||
|取消过于昂贵,超过39级经验的经验消耗仍会显示为39级 | |||
| | |||
|- | |||
|容器锁,将告示牌放到容器上自动上锁 | |||
| | |||
|- | |||
|/co,行为记录调查方块变动 | |||
| | |||
|- | |||
|shift+f 或 /menu 打开菜单 | |||
| | |||
|- | |||
|家具系统 | |||
|(尽请期待) | |||
|- | |||
|/signin 或 在菜单打开签到页面,获得 5 玉 | |||
| | |||
|- | |||
|箱子商店,手持想要出售的物品左键箱子创建商店 | |||
| | |||
|- | |||
|在线一小时获得 1 玉,每日封顶 5 玉 | |||
| | |||
|- | |||
|墓碑,死亡后创建墓碑保存物品,(现实时间)三小时后消失 | |||
| | |||
|- | |||
|/sit,坐下 | |||
| | |||
|- | |||
|/tpa,给其他玩家发送传送请求 | |||
| | |||
|} | |||
==历史== | ==历史== | ||
island于{{fontcolor|orange|2025年7月初}}进行公测 | |||
[[分类:世界]] | [[分类:世界]] | ||
2025年7月29日 (二) 19:24的版本
【简介】
island为原版生存类服务器,是INF下属服务器之一。
本子服务器旨在以建设世界、休闲养老为主要玩法,为对Minecraft生存感兴趣的玩家提供一个舒适、和谐、安全的多人生存服务器平台。同时,我们期望在此处可以为更多乐意与其他人和谐相处的玩家提供舒适的环境,并结交志同道合的伙伴。在此处所有人可以通过持续长久的发展与建设,在原版生存世界中建设属于自己的村落、小镇、城邦乃至宏伟的国度,亦或研究各类机械以造福其他玩家。
【客户端模组】
| [特性描述] | [备注] |
|---|---|
| 使用剪刀旋转红石元件方块 | |
| 允许活塞推动紫水晶母岩 | |
| 允许玩家在潜行状态下手持木棍对盔甲架按下使用键切换盔甲架手臂的显示状态 | |
| 允许鸡蛋和雪球击退玩家 | |
| 指定空潜影盒的最大堆叠数量。最大堆叠数为 64 。 | 空潜影盒在作为掉落物和被玩家捡起时自动堆叠,如果玩家安装了支持的模组也可以在背包内手动堆叠。为了不破坏机器,空潜影盒不会在漏斗内被堆叠,并且堆叠的空潜影盒会在漏斗运行时被分开。 |
| 开启生电模式。开启后部分 Paper 修改将被禁用 | |
| 阻止由于更新抑制导致的崩溃。 | |
| 在靴子拥有摔落缓冲魔咒时不会导致耕地被退化为泥土。 | |
| 允许手持方块的末影人自然消失。 | |
| 是否在创造模式下飞行时禁用碰撞箱。 | 此功能需要启用settings.protocol.leaves-carpet-support。 且需要客户端安装 Carpet Mod。 |
| 允许对雪或雪块使用锹时减少雪层并掉落雪球。 | |
| 在物品栏中无箭矢时仍可使用拥有无限魔咒的弓,就像自身处于创造模式一样。 | |
| 当蜘蛛骑士被击杀时掉落附魔金苹果的概率。设置为 -1.0 以禁用此功能。 | 设置成0.1% |
| 使得在主世界且 Y < 0 时,熔岩流在水平方向或上方触碰水源或水流时将会变为深板岩圆石而不是普通圆石,在非水平方向上将变成深板岩而不是石头。 | |
| 守卫者在被闪电束击中后转化为远古守卫者。 | |
| 允许使用骨粉催熟珊瑚类植物。 | |
| 投影协议 | |
| pca协议 | |
| 苹果皮协议 | |
| minihud协议 | |
| jade协议 | |
| 精准放置协议 | |
| xaero地图协议 | |
| carpet协议 | |
| Litematica Server Paster | |
| rei协议 | |
| 聊天头像协议 | |
| 禁用实体破坏门 | |
| 闪电不会引起火焰 | |
| 禁用凋灵爆炸 | 不能禁用凋灵自身破坏方块,不影响黑曜石机 |
| 使用重建爆炸破坏方块替代取消生物爆炸 | |
| 玩家可以通过加载资源包获得本地翻译 | |
| 隐藏玩家没有权限的命令 | |
| 如果玩家破坏了头颅仓库的头颅,头颅名称会被命名为仓库中对应名称 | |
| 允许在相关菜单中加载玩家头部。禁用此功能将使所有玩家头部显示为 Steve 皮肤 | |
| 在玩家破坏有战利品表的方块时提示,但玩家仍可以破坏 | |
| 50%比例的玩家睡觉可以跳过夜晚 | |
| 右键收割 | |
| 周围按钮按下时整理箱子 | |
| /finditem 找到附近容器中的特定物品 | |
| /heads 打开头颅仓库,使用指定物品购买头颅 | |
| 双开门 | |
| 可以在特定方块上走得更快,可配置村民或敌对生物是否也能被加速 | 在草径上走的更快 |
| 剪刀右键展示框使其隐形 | 并没有夸克穿过展示框右键箱子的功能,只是隐形 |
| 空桶右键小史莱姆获得史莱姆桶,会在有史莱姆区块的地方获得动态材质 | |
| 解锁所有配方 | |
| 取消过于昂贵,超过39级经验的经验消耗仍会显示为39级 | |
| 容器锁,将告示牌放到容器上自动上锁 | |
| /co,行为记录调查方块变动 | |
| shift+f 或 /menu 打开菜单 | |
| 家具系统 | (尽请期待) |
| /signin 或 在菜单打开签到页面,获得 5 玉 | |
| 箱子商店,手持想要出售的物品左键箱子创建商店 | |
| 在线一小时获得 1 玉,每日封顶 5 玉 | |
| 墓碑,死亡后创建墓碑保存物品,(现实时间)三小时后消失 | |
| /sit,坐下 | |
| /tpa,给其他玩家发送传送请求 |
历史
island于2025年7月初进行公测