打开/关闭菜单
打开/关闭外观设置菜单
打开/关闭个人菜单
未登录
未登录用户的IP地址会在进行任意编辑后公开展示。

island:修订间差异

来自INFWiki
Caialan留言 | 贡献
无编辑摘要
MioMiko留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示1个用户的12个中间版本)
第1行: 第1行:
==简介==
'''island筑镜是INF群组服务器中以原版生存为核心建立的服务器。'''
'''island为原版生存类服务器,是INF下属服务器之一。'''


'''本子服务器旨在以建设世界、休闲养老为主要玩法,为对Minecraft生存感兴趣的玩家提供一个舒适、和谐、安全的多人生存服务器平台。同时,我们期望在此处可以为更多乐意与其他人和谐相处的玩家提供舒适的环境,并结交志同道合的伙伴。在此处所有人可以通过持续长久的发展与建设,在原版生存世界中建设属于自己的村落、小镇、城邦乃至宏伟的国度,亦或研究各类机械以造福其他玩家。'''
== island简介 ==


== 客户端模组 ==
=== 基本信息 ===
 
* 版本:Minecraft 1.21.4
* 地图:半径10000格
 
=== 世界观 ===
island 旨在以建设世界、休闲养老为主要玩法,为对 Minecraft 生存感兴趣的玩家提供一个舒适、和谐、安全的多人生存服务器平台。<br />
同时,我们期望在此处可以为更多乐意与其他人和谐相处的玩家提供舒适的环境,并结交志同道合的伙伴。<br />
在此处可以通过持续长久的发展与建设,在原版生存世界中建设属于自己的村落、小镇、城邦乃至宏伟的国度,亦或研究各类机械以造福其他玩家。
 
=== 设计理念 ===
<blockquote>为跋山涉水的旅人提供自由创造的沙盒世界</blockquote>
 
* island 更注重旅人以及创造力本身,立志于创建出旅人心灵深处的绿洲。
* island 支持多样化的发展路径,探险的旅人,攀登科技树亦或建造宏伟的国度。
* island 鼓励以及支持多元化的创作,我们不会在前行的道路上定下繁重的规则,更希望旅人充分的展现自身无限的可能。
 
=== 加入方式 ===
查阅并完成[[入服指南]]。
 
== island世界 ==
'''{{fontcolor|red|以下内容还在修改中...}}'''
 
=== 交通守则 ===
island更注重领略旅途中的风景,这意味着您可能更频繁地选择利用由自己或大家共同建立的交通系统前往目的地。
 
* 地狱交通请统一高度以及干道划分,请在意整体美感以及交通平衡。
* 铁路交通请务必保证旅客的安全,如添加必要的支撑、护栏、月台等。
 
=== 经济系统 ===
island 自成一套体系,货币名称为'''[[玉]]'''或'''[[碧玉]]'''。
 
''(获取途径见[[玉]])''
 
=== 回响地标 ===
回响地标是 island 的建筑地标性机制。具备等级划分,从低到高分别为绿、蓝、紫、橙。
 
''(详情见[[回响地标]])''
 
== 服务端插件 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+因服务器定义为原版生存类服务器,故模组的添加旨在与优化游戏体验,增强游戏乐趣,在最大限度上不干扰原版生存内的游戏特性。
|+<blockquote>插件的添加旨在与优化游戏体验,增强游戏乐趣,在最大限度上不干扰原版生存内的游戏特性。</blockquote>
!类别       
!类别       
!'''特性描述'''
!'''特性描述'''
!'''备注'''
!'''备注'''
|-
|-
| rowspan="35" |玩法  
| rowspan="34" |玩法  
|使用剪刀旋转红石元件方块
|使用剪刀旋转红石元件方块
|
|
第21行: 第59行:
|
|
|-
|-
|允许鸡蛋和雪球击退玩家
|允许鸡蛋和雪球击退玩家。
|
|
|-
|-
|指定空潜影盒的最大堆叠数量。最大堆叠数为 64 。
|修改空潜影盒堆叠数致 64。
|空潜影盒在作为掉落物和被玩家捡起时自动堆叠,如果玩家安装了支持的模组也可以在背包内手动堆叠。为了不破坏机器,空潜影盒不会在漏斗内被堆叠,并且堆叠的空潜影盒会在漏斗运行时被分开。
|空潜影盒在作为掉落物和被玩家捡起时自动堆叠,如果玩家安装了支持的模组也可以在背包内手动堆叠。为了不破坏机器,空潜影盒不会在漏斗内被堆叠,并且堆叠的空潜影盒会在漏斗运行时被分开。
|-
|-
第33行: 第71行:
|
|
|-
|-
|在靴子拥有摔落缓冲魔咒时不会导致耕地被退化为泥土。
|在靴子拥有摔落缓冲魔咒时不会导致耕地被退化为泥土
|
|
|-
|-
|允许手持方块的末影人自然消失。
|允许手持方块的末影人自然消失
|
|
|-
|-
|是否在创造模式下飞行时禁用碰撞箱。
|允许对雪或雪块使用锹时减少雪层并掉落雪球
|此功能需要启用settings.protocol.leaves-carpet-support。 且需要客户端安装 Carpet Mod。
|
|-
|-
|允许对雪或雪块使用锹时减少雪层并掉落雪球。
|在物品栏中无箭矢时仍可使用拥有无限魔咒的弓,就像自身处于创造模式一样
|
|
|-
|-
|在物品栏中无箭矢时仍可使用拥有无限魔咒的弓,就像自身处于创造模式一样。
|当蜘蛛骑士被击杀时有 0.1% 概率掉落附魔金苹果
|
|
|-
|-
|当蜘蛛骑士被击杀时掉落附魔金苹果的概率。设置为 -1.0 以禁用此功能。
|使得在主世界且 Y < 0 时,熔岩流在水平方向或上方触碰水源或水流时将会变为深板岩圆石而不是普通圆石,在非水平方向上将变成深板岩而不是石头
|设置成0.1%
|-
|使得在主世界且 Y < 0 时,熔岩流在水平方向或上方触碰水源或水流时将会变为深板岩圆石而不是普通圆石,在非水平方向上将变成深板岩而不是石头。
|
|
|-
|-
|守卫者在被闪电束击中后转化为远古守卫者。
|守卫者在被闪电束击中后转化为远古守卫者
|
|
|-
|-
|允许使用骨粉催熟珊瑚类植物。
|允许使用骨粉催熟珊瑚类植物
|
|
|-
|-
第87行: 第122行:
|
|
|-
|-
|50%比例的玩家睡觉可以跳过夜晚
|25% 玩家睡觉即可以跳过夜晚
|
|
|-
|-
第99行: 第134行:
|
|
|-
|-
|可以在特定方块上走得更快,可配置村民或敌对生物是否也能被加速
|可以在草径上走得更快
|
|
|-
|-
第105行: 第140行:
|
|
|-
|-
|空桶右键小史莱姆获得史莱姆桶,会在有史莱姆区块的地方获得动态材质
|空桶右键小史莱姆获得史莱姆桶,会在有史莱姆区块获得动态材质
|
|
|-
|-
第111行: 第146行:
|
|
|-
|-
|取消过于昂贵,超过39级经验的经验消耗仍会显示为39级
|取消过于昂贵,但超过39级经验的经验消耗仍会显示为39级
|
|
|-
|-
第158行: 第193行:
|
|
|-
|-
|/co,行为记录调查方块变动
|/co 行为记录调查方块变动
|
|
|-
|-
第167行: 第202行:
|
|
|-
|-
|/sit,坐下
|/sit 坐下
|
|
|-
|-
|/tpa,给其他玩家发送传送请求
|/tpa 给其他玩家发送传送请求
|
|
|-
|-
第183行: 第218行:
|
|
|-
|-
|墓碑,死亡后创建墓碑保存物品,(现实时间)三小时后消失
|墓碑,死亡后创建墓碑保存物品,(现实时间)三小时后消失,shift 右键快速拾取墓碑
|
|
|}
|}


==历史==
=== 客户端 ===
island于{{fontcolor|orange|2025年7月初}}进行公测
<!-- 我们为 island 定制了一个客户端,旨在方便原版生存体验,包括生电辅助、推荐资源包与光影、优化模组、建筑模组与摄像模组。但这并不意味着只能使用本客户端加入,你仍然可以使用任何原版客户端进入。 -->
 
=== 历史时间戳 ===
 
* {{fontcolor|orange|2025年6月1日}},island 筑镜项目正式立项。
* {{fontcolor|orange|2025年6月15日}},island 零境客户端以及服务端配置完成,开启内测。
* {{fontcolor|orange|2025年7月15日}},island 零境开启公测。


[[分类:世界]]
[[分类:世界]]

2025年7月30日 (三) 07:20的最新版本

island筑镜是INF群组服务器中以原版生存为核心建立的服务器。

island简介

基本信息

  • 版本:Minecraft 1.21.4
  • 地图:半径10000格

世界观

island 旨在以建设世界、休闲养老为主要玩法,为对 Minecraft 生存感兴趣的玩家提供一个舒适、和谐、安全的多人生存服务器平台。
同时,我们期望在此处可以为更多乐意与其他人和谐相处的玩家提供舒适的环境,并结交志同道合的伙伴。
在此处可以通过持续长久的发展与建设,在原版生存世界中建设属于自己的村落、小镇、城邦乃至宏伟的国度,亦或研究各类机械以造福其他玩家。

设计理念

为跋山涉水的旅人提供自由创造的沙盒世界

  • island 更注重旅人以及创造力本身,立志于创建出旅人心灵深处的绿洲。
  • island 支持多样化的发展路径,探险的旅人,攀登科技树亦或建造宏伟的国度。
  • island 鼓励以及支持多元化的创作,我们不会在前行的道路上定下繁重的规则,更希望旅人充分的展现自身无限的可能。

加入方式

查阅并完成入服指南

island世界

以下内容还在修改中...

交通守则

island更注重领略旅途中的风景,这意味着您可能更频繁地选择利用由自己或大家共同建立的交通系统前往目的地。

  • 地狱交通请统一高度以及干道划分,请在意整体美感以及交通平衡。
  • 铁路交通请务必保证旅客的安全,如添加必要的支撑、护栏、月台等。

经济系统

island 自成一套体系,货币名称为碧玉

(获取途径见)

回响地标

回响地标是 island 的建筑地标性机制。具备等级划分,从低到高分别为绿、蓝、紫、橙。

(详情见回响地标)

服务端插件

插件的添加旨在与优化游戏体验,增强游戏乐趣,在最大限度上不干扰原版生存内的游戏特性。

类别 特性描述 备注
玩法 使用剪刀旋转红石元件方块
允许活塞推动紫水晶母岩
允许玩家在潜行状态下手持木棍对盔甲架按下使用键切换盔甲架手臂的显示状态
允许鸡蛋和雪球击退玩家。
修改空潜影盒堆叠数致 64。 空潜影盒在作为掉落物和被玩家捡起时自动堆叠,如果玩家安装了支持的模组也可以在背包内手动堆叠。为了不破坏机器,空潜影盒不会在漏斗内被堆叠,并且堆叠的空潜影盒会在漏斗运行时被分开。
开启生电模式。开启后部分 Paper 修改将被禁用
阻止由于更新抑制导致的崩溃。
在靴子拥有摔落缓冲魔咒时不会导致耕地被退化为泥土
允许手持方块的末影人自然消失
允许对雪或雪块使用锹时减少雪层并掉落雪球
在物品栏中无箭矢时仍可使用拥有无限魔咒的弓,就像自身处于创造模式一样
当蜘蛛骑士被击杀时有 0.1% 概率掉落附魔金苹果
使得在主世界且 Y < 0 时,熔岩流在水平方向或上方触碰水源或水流时将会变为深板岩圆石而不是普通圆石,在非水平方向上将变成深板岩而不是石头
守卫者在被闪电束击中后转化为远古守卫者
允许使用骨粉催熟珊瑚类植物
禁用实体破坏门
闪电不会引起火焰
禁用凋灵爆炸 不能禁用凋灵自身破坏方块,不影响黑曜石机
使用重建爆炸破坏方块替代取消生物爆炸
玩家可以通过加载资源包获得本地翻译
隐藏玩家没有权限的命令
如果玩家破坏了头颅仓库的头颅,头颅名称会被命名为仓库中对应名称
允许在相关菜单中加载玩家头部。禁用此功能将使所有玩家头部显示为 Steve 皮肤
在玩家破坏有战利品表的方块时提示,但玩家仍可以破坏
25% 玩家睡觉即可以跳过夜晚
右键收割
周围按钮按下时整理箱子
双开门
可以在草径上走得更快
剪刀右键展示框使其隐形
空桶右键小史莱姆获得史莱姆桶,会在有史莱姆区块获得动态材质
解锁所有配方
取消过于昂贵,但超过39级经验的经验消耗仍会显示为39级
容器锁,将告示牌放到容器上自动上锁
协议 投影协议
pca协议
苹果皮协议
minihud协议
jade协议
精准放置协议
xaero地图协议
carpet协议
Litematica Server Paster
rei协议
聊天头像协议
指令 /finditem 找到附近容器中的特定物品
/heads 打开头颅仓库,使用指定物品购买头颅
/co 行为记录调查方块变动
shift+f 或 /menu 打开菜单
/signin 或 在菜单打开签到页面,获得 5 玉
/sit 坐下
/tpa 给其他玩家发送传送请求
拓展 家具系统 (尽请期待)
箱子商店,手持想要出售的物品左键箱子创建商店
在线一小时获得 1 玉,每日封顶 5 玉
墓碑,死亡后创建墓碑保存物品,(现实时间)三小时后消失,shift 右键快速拾取墓碑

客户端

历史时间戳

  • 2025年6月1日,island 筑镜项目正式立项。
  • 2025年6月15日,island 零境客户端以及服务端配置完成,开启内测。
  • 2025年7月15日,island 零境开启公测。